Eventi del giorno

Eventi del 24 maggio 2018

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m)
Prof. Nicola Pasqualicchio
8.30 - 10.10 1.3
Anatomia umana
Prof. Manuela Malatesta
8.30 - 10.00 T.2
Antropologia culturale
Prof. Stefania Pontrandolfo
11.00 - 13.30 T.1
Apprendimento delle lingue
Prof. Serena Dal Maso
11.50 - 13.30 2.3
Archeologia del vicino oriente antico
Prof. Simonetta Ponchia
11.50 - 13.30 Maffei
Archivistica (m)
Prof. Massimiliano Bassetti
8.30 - 11.50 H
Archivistica I - LM
Prof. Massimiliano Bassetti
8.30 - 11.50 H
Didattica della lettura e della scrittura e dell'italiano L2 - DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA
Prof. Claudio Girelli
11.00 - 13.30 T.14
Diritto dell'informazione e della comunicazione editoriale (m)
Prof. Luca Di Giovanni
11.50 - 13.30 H
Diritto della proprieta' intellettuale
Prof. Marta Bellini
15.40 - 17.20 T.5
Economia del settore non profit
Prof. Luca Zarri
11.00 - 12.40 SPB
Educazione e letteratura per l'infanzia
Prof. Silvia Blezza
11.00 - 13.30 2.2
English language 1 [Cognomi F-O]
Prof. Anna Zanfei
10.10 - 11.50 T.3
English linguistics lm - PART II
Prof. Paola Maria Caleffi
15.40 - 17.20 1.2
Epistemologia della ricerca qualitativa
Prof. Marco Ubbiali
16.30 - 19.00 1.6
Filologia latina (m)
Prof. Renata Raccanelli
10.10 - 11.50 1.2
Filosofia della religione (p)
Prof. Guido Cusinato
14.00 - 15.40 Zorzi B
Filosofia della storia (p)
Prof. Matteo Bonazzi
11.00 - 13.30 Zorzi B
Filosofia morale A (i)
Prof. Riccardo Panattoni
11.50 - 13.30 Menegazzi
Filosofia politica e giornalismo (m)
Prof. Massimo Prearo
14.00 - 16.30 1.5
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE
Prof. Marisa Bonafini
14.00 - 16.30 1.17
General psychology
Prof. Silvia Savazzi
14.00 - 15.40 Lorenzi
Geografia e storia dell'arte
Prof. Giorgio Fossaluzza
15.40 - 17.20 Lorenzi
Grafica e design per la multimedialità (m)
Prof. Antonio Cioffi
12.40 - 15.40 Aula Informatica MAC_1
Historical linguistics 8.30 - 10.10 1.5
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Umberto Castellani
9.20 - 11.50 Aula Informatica MAC_1
Informatica per i beni culturali (i)
Prof. Vincenzo Giannotti
14.00 - 17.20 T.4
Laboratorio di editoria applicata (m)
Prof. Alessandro Bigardi
17.20 - 19.00 H
Laboratorio di etica e psicoanalisi 14.00 - 16.30 E
Laboratorio di linguaggi radiofonici - Laboratorio linguaggi radiofonici
Prof. Tiziana Cavallo
11.50 - 13.30 T.4
Laboratorio di teatro musicale 15.40 - 18.10 1.1
Lengua española 2 [CInt] 8.30 - 10.10 2.3
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E]
Prof. Paola Bellomi
10.10 - 11.50 2.3
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O]
Prof. Paola Bellomi
15.40 - 17.20 T.3
Letteratura latina (i)
Prof. Renata Raccanelli
11.50 - 13.30 1.2
Letteratura latina (m)
Prof. Licinia Ricottilli
14.00 - 15.40 1.1
Letteratura latina I - LM [Sede VR]
Prof. Licinia Ricottilli
14.00 - 15.40 1.1
Letteratura spagnola I - PARTE II
Prof. Stefano Neri
8.30 - 10.10 T.3
Lingua inglese B1 scritto/orale - gruppo 2 14.00 - 15.40 T.06
Linguistique française lm - 2E PARTIE
Prof. Paolo Frassi
11.50 - 13.30 Lorenzi
Management per l'editoria (m)
Prof. Antonella Toffali
8.30 - 10.10 1.1
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE
Prof. Enrico Gregorio
14.50 - 17.20 T.13
Medicina di comunita' - MEDICINA DELLE DIPENDENZE
Prof. Aldo Eliano Polettini
11.00 - 13.30 Offeddu
Metodi e tecniche di formazione degli adulti
Prof. Riccardo Sartori
11.00 - 13.30 1.6
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento
Prof. Enrico Dal Pozzolo
11.50 - 13.30 1.1
Musica e media (m)
Prof. Vincenzo Borghetti
14.00 - 15.40 1.3
Neuropsichiatria infantile e Psicopatologia dello sviluppo - PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO
Prof. Alessia Maria Gervasi
11.00 - 13.30 D
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M)
Prof. Massimiliano Bassetti
8.30 - 11.50 H
Pedagogia e differenza sessuale
Prof. Antonietta De Vita
14.00 - 16.30 Menegazzi
Pedagogia sociale e della vita adulta
Prof. Rosanna Cima
14.00 - 18.00 Offeddu
Pedagogia sociale
Prof. Marcella Milana
14.00 - 16.30 T.1
Pedagogia speciale
Prof. Angelo Lascioli
16.30 - 19.00 2.2
Principi di marketing internazionale [Cognomi A-L]
Prof. Fabio Cassia
11.50 - 13.30 T.3
Psicologia dell'arte e dei processi creativi
Prof. Claudia Annechini
8.30 - 11.00 1.6
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Daniela Raccanello
11.00 - 13.30 T.2, T.13
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza
Prof. Monica Pedrazza
8.30 - 11.00 E
Psicologia sociale
Prof. Elena Trifiletti
11.00 - 13.30 T.5
Psicologia transculturale
Prof. Federica de Cordova
14.00 - 16.30 2.2
Sprachwissenschaft des Deutschen lm - TEIL II
Prof. Andrea Padovan
10.10 - 11.50 1.5
Statistica sociale
Prof. Claudio Capiluppi
15.40 - 17.20 Zorzi B
Storia comparata delle lingue classiche (m)
Prof. Paola Cotticelli
11.50 - 13.30 1.5
Storia contemporanea
Prof. Federico Melotto
14.00 - 16.30 H
Storia del giornalismo (m)
Prof. Federica Bertagna
16.30 - 19.00 1.5
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM
Prof. Nicola Pasqualicchio
8.30 - 10.10 1.3
Storia dell'architettura medievale
Prof. Fabio Coden
10.10 - 11.50 1.3
Storia dell'arte medievale II [Sede VR]
Prof. Fabio Coden
10.10 - 11.50 1.3
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Enrico Dal Pozzolo
10.10 - 11.50 1.1
Storia dell'arte moderna (p)
Prof. Enrico Dal Pozzolo
10.10 - 11.50 1.1
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR]
Prof. Enrico Dal Pozzolo
17.20 - 19.00 T.4
Storia della filosofia antica (p)
Prof. Riccardo Pozzo
17.20 - 19.00 1.2
Storia della filosofia classica tedesca (m)
Prof. Mario Longo
11.00 - 13.30 E
Storia della lingua latina (p)
Prof. Licinia Ricottilli
17.20 - 19.00 1.3
Storia della musica (m)
Prof. Vincenzo Borghetti
14.00 - 15.40 1.3
Storia della tradizione classica LT (i)
Prof. Francesco Lupi
11.50 - 13.30 1.3
Storia delle istituzioni politiche (i)
Prof. Leonida Tedoldi
14.00 - 15.40 1.2
Storia economica contemporanea [Cognomi M-Z]
Prof. Elisa Dalla Rosa
14.00 - 15.40 2.3
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Gian Maria Varanini
15.40 - 17.20 1.3
Storia medievale (p)
Prof. Gian Maria Varanini
15.40 - 17.20 1.3
Teoria e tecnica della comunicazione [Cognomi A-L]
Prof. Sandro Stanzani
14.00 - 15.40 T.3
Teoria e tecnica della comunicazione [Cognomi M-Z]
Prof. Gian Paolo Lazzer
15.40 - 17.20 2.3
Teorie e metodi della progettazione educativa
Prof. Giuseppina Messetti
11.00 - 13.30 1.4
Tutela dei diritti fondamentali
Prof. Stefano Catalano
14.00 - 16.30 1.6
Valutazioni d'azienda 8.30 - 11.00 SPB

Esami

Insegnamento Orario Luogo
Laboratorio di elaborazione dati 14.00 - 16.00 Aula Informatica WIN
Test - Laboratorio di Informatica 9.00 - 12.30 Aula Informatica WIN
prova in itinere orale c1 francese 9.00 - 15.00 S.08

Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Bonazzi Matteo 9.00 - 11.00 Ricevimento: giovedì (9.00/11.00), previo appuntamento via mail
Callegaro Carlo 11.15 - 12.15 Si riceve su appuntamento previa richiesta via e-mail
Leoni Federico 14.30 - 16.30 Studio docenti Il ricevimento di tiene il giovedì ore 14.30-16.30.

Si avvisa tuttavia che durante il semestre 2B l'orario di ricevimento subirà una variazione. NON sarà il giovedì ore 14.30-16.30, MA il giovedì ore 12.00-14.00.
Con la fine del semestre 2B l'orario di ricevimento tornerà all'orario consueto, giovedì 14.30-16.30.
Per il ricevimento in periodo estivo, si prega di controllare la bacheca cartacea (sulla porta dello studio del docente).
Lombardo Mario 9.00 - 10.45 Studio docente: Palazzo di Lettere c/o Dipartimento di Filosofia, secondo piano - corridoio adiacente alla Biblioteca di Filosofia
Milana Marcella 11.00 - 13.00 Studio Prof.ssa Milana Dall'8 marzo al 24 maggio 2018 eventuali richieste di chiarimenti e/o informazioni relative ai corsi e agli esami di Pedagogia Sociale e di Educazione Comparata verranno fornite solo in orario di ricevimento (come sopra specificato) e non via email.
From March 8 to May 24, 2018 any requests for clarification and / or information concerning courses and examinations of Social Pedagogy and Comparative Education willbe answered during office hours not by email.

 
Stanzani Sandro 11.00 - 13.00 Sudio Prof. Stanzani

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
ATTIVITA' FISICA POST ICTUS - METTI IN MOVIMENTO LA TUA SALUTE 9.30 - 12.00 Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS - PILATES 18.00 - 19.00 Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS UNIVR - CORE STABILITY 13.00 - 14.00 Palestra seminterrato ex-Orsoline
CENTRO FITNESS UNIVR - GAG 18.30 - 19.30 Palestra seminterrato ex-Orsoline
CENTRO FITNESS UNIVR - PILATES 14.30 - 15.30 Palestra seminterrato ex-Orsoline
CENTRO FITNESS UNIVR - POSTURALE 17.30 - 18.30 Palestra seminterrato ex-Orsoline
CENTRO FITNESS - VIVIFITNESS 19.30 - 22.00 Palestra Fitness 1
CENTRO MARATONA 19.00 - 20.30 Palestra Fitness 2
CENTRO MARATONA 20.30 - 21.30 Palestra Fitness 2
Classical and Early Modern Intersection. Sophocles Oedipus at Colonos and Shakespeare's King Lear 8.00 - 19.00 T.1
Convegno - Aula prenotata dal Dott. Fiorini 16.00 - 19.00 SPB
convegno di Caucasiologia organizzato da prof.ri Stefan Rabanus, Stefano Aloe e Daniele Artoni 8.00 - 19.00 Messedaglia
CORSO INTENSIVO DI RECUPERO B2 DOTT.SSA KALAMANOVA RUSSO 14.00 - 15.40 1.08
CORSO INTENSIVO DI RECUPERO C1 DOTT.SSA KALAMANOVA RUSSO 15.40 - 17.20 1.08
CUS VERONA BASKET 17.30 - 19.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET 19.00 - 21.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA MINIBASKET 16.30 - 17.30 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA VOLLEY AMATORI 21.00 - 23.00 Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA VOLLEY II DIV MASCHILE 21.00 - 23.00 Palestra Gavagnin - campo 1
English for Psychologists - Prof.ssa C. Richieri 14.00 - 16.30 Zorzi A
Letterature comparate (Sc) prof. Tani 14.00 - 15.30 1.4
Lezione CdS Scienze Motorie 13.30 - 19.00 T.2
Lezione in videoconferenza della Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia 8.30 - 11.50 Maffei
Lezione in videoconferenza della Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia 8.30 - 19.00 Betti
Lezione in videoconferenza della Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia 14.00 - 19.00 Maffei
METTI IN MOVIMENTO LA TUA SALUTE - SILVER 8.00 - 12.00 Palestra Fitness 1
Recupero saperi minimi Arte contemporanea (avanguardie)-prof.ssa Toffali 15.00 - 17.00 C
recyupero a2 dott. pe. frisan 8.30 - 10.10 1.08
Risoluzione dei conflitti - Prof. W. Guerriero Barbi 11.00 - 13.30 Zorzi A
SCIENZE MOTORIE and FRIENDS 2018 8.00 - 23.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
SPAGNOLO B1-SCRITTO 8.30 - 10.30 T.5, 2.2
SPAGNOLO B2-SCRITTO 8.30 - 11.50 T.4
SPAGNOLO C1-SCRITTO 8.30 - 11.30 Menegazzi
Steven Sparks "Corso potenziamento inglese B1" 14.00 - 15.40 Laboratorio PC (T.9)