Eventi del giorno

Eventi del 22 novembre 2017

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Educazione artistica ed Educazione mediale - EDUCAZIONE MEDIALE
Prof. Roberto Gris
16.30 - 19.00 T.14
Esercitazioni di francese c2 gruppo 1 - lingue lm 37 e lm 38 15.40 - 17.20 C
Esercitazioni di inglese c1 parte B gruppo 8 - lingue 15.40 - 17.20 1.08
Esercitazioni di russo b2 gruppo 2 - lingue 12 15.40 - 17.20 Messedaglia
Esercitazioni di spagnolo b1 gruppo 1 - lingue 11 M-Z e altri cdl 15.40 - 17.20 1.10
Esercitazioni di spagnolo b2 gruppo 4 - lingue 12 cint A-L 15.40 - 17.20 T.05
Esercitazioni di tedesco a2 gruppo 1 - lingue 12 M-Z e altre cdl 15.40 - 17.20 S.09
Esercitazioni di tedesco a2 gruppo 2 - lingue 12 A-L e altre cdl 17.20 - 19.00 S.09
Esercitazioni di tedesco c2 gruppo 1 - lingue lm 37 15.40 - 17.20 S.08
Estetica [Sede VR]
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 17.20 1.3
Estetica, arte, musica e contesti educativi
Prof. Pier Alberto Porceddu Cilione
16.30 - 19.00 Menegazzi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO
Prof. Davide Poggi
15.40 - 17.20 T.4
Filosofia teoretica B (p)
Prof. Chiara Zamboni
17.20 - 19.00 2.2
Fondamenti e didattica della fisica - LEZIONE
Prof. Francesca Monti
16.30 - 19.00 T.13
Fonti e tendenze della ricerca storica - STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 1.5
Glottologia (p)
Prof. Paola Cotticelli
15.40 - 17.20 1.2
Laboratorio di storia del teatro
Prof. Simona Brunetti
17.20 - 19.00 T.4
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Danelon
17.00 - 19.00 1.6
Letteratura italiana BC (i+p)
Prof. Corrado Viola
17.20 - 19.00 1.1
Letteratura italiana moderna e contemporanea (p)
Prof. Giuseppe Sandrini
17.20 - 19.00 1.3
Letteratura italiana moderna e contemporanea FI (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Giuseppe Sandrini
17.20 - 19.00 1.3
Linguistica generale 17.20 - 19.00 T.3
Pedagogia generale
Prof. Agostino Portera
17.20 - 19.00 T.5
Pedagogia sociale e di comunita'
Prof. Paola Dusi
16.30 - 19.00 2.3
Philologie romane lm
Prof. Anna Maria Babbi
15.40 - 17.20 1.5
Problemi della filosofia contemporanea
Prof. Mario Longo
16.30 - 19.00 E
Processi di apprendimento e comunicazione nei contesti formativi
Prof. Marinella Majorano
16.30 - 19.00 SPB
Sociologia e servizio sociale I - SOCIOLOGIA DEL TERZO SETTORE
Prof. Sandro Stanzani
16.30 - 18.10 H
Storia del teatro greco e romano (i)
Prof. Gherardo Ugolini
17.20 - 19.00 Zorzi A
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Roberto Pasini
15.40 - 17.20 1.1
Storia dell'arte contemporanea (p)
Prof. Roberto Pasini
15.40 - 17.20 1.1
Storia dell'educazione e della pedagogia
Prof. Paola Dal Toso
15.40 - 17.20 T.5
Storia della filosofia A (i) - II MODULO PARTE (II)
Prof. Carlo Chiurco
15.40 - 17.20 2.2
Storia della lingua italiana (p)
Prof. Alessandra Zangrandi
17.20 - 19.00 1.2
Storia della storiografia
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 1.5
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Attilio Mastrocinque
15.40 - 17.20 1.4
Storia romana (p)
Prof. Attilio Mastrocinque
15.40 - 17.20 1.4
Teorie e metodi della mediazione culturale [Cognomi M-Z]
Prof. Rosanna Cima
16.30 - 19.00 T.1
Teorie e tecniche dei test
Prof. Margherita Brondino
14.30 - 17.00 Aula Informatica WIN
Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile
Prof. Manuela Lavelli
16.30 - 19.00 Offeddu
attività didattiche integrative (36 ore) al corso 'Introduzione allo studio della storia dell'arte' 16.30 - 18.10 T.2

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Barachetti Chiara 16.30 - 18.30 Studio Prof.ssa Lavelli Dal mese di novembre il giorno di ricevimento è stato modificato come indicato
Capiluppi Claudio 15.00 - 17.00 Studio T06 - Palazzo di Lettere - Piano Terra (Dipartimento di Filosofia, Pedagogia e Psicologia) *** Durante i periodi di lezione, l'orario di ricevimento può subire temporanee variazioni di orario: controllare sempre gli avvisi online.
Longo Mario 14.30 - 17.00 STUDIO docenti
Secondulfo Domenico 16.30 santa marta smt10 orario valido sino a nuova comunicazione - si consiglia di consultare sempre gli avvisi on line e di prendere comunque un appuntamento via mail

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Atenei in videoconferenza per Laurea magistrale interAteneo in Quaternario, preistoria e archeologia 9.00 - 18.00 Betti
ATTIVITA' FISICA ADATTATA - METTI LA TUA SALUTE NEL MOVIMENTO 14.00 - 17.00 Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS - FITNESS/PILATES 18.30 - 19.30 Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS - MAMMA/BABBO FIT 17.00 - 18.00 Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS UNIVR - YOGA 16.00 - 17.30 Palestra seminterrato ex-Orsoline
CENTRO FITNESS - VIVIFITNESS 19.30 - 22.00 Palestra Fitness 1
CENTRO MARATONA 19.30 - 21.00 Palestra Fitness 2
CUS VERONA BASKET 18.00 - 20.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA CRESCI CON LO SPORT 17.00 - 18.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA VOLLEY II DIV FEMMINILE 20.30 - 23.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
METTI IN MOVIMENTO LA TUA SALUTE - SILVER 16.00 - 19.30 Palestra Fitness 1