Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
20/06/18
9.26
sospensione ricevimento 27 giugno Attilio Mastrocinque
Storia delle religioni (i) sc (2017/2018)
Storia del mondo classico (2018/2019)
Storia romana - MODULO 1 (2018/2019)
Storia romana (i) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
19/06/18
19.27
Esito esami di Sociologia e Analisi delle Dinamiche Sociali del 19 giugno 2018 Luigi Tronca
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
15/06/16
21.35
19/06/18
18.35
Risultati_Psicologia applicata alle scienze motorie_I Appello_19/06/2018 Mirta Fiorio
Psicologia Applicata alle Scienze Motorie (2016/2017)
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
06/09/10
12.09
19/06/18
16.25
RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
19/06/18
16.07
19/06/18
16.07
RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 19.06 Massimiliano Badino
Logica (p) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
19/06/18
14.19
19/06/18
14.27
CdLM ScFormPrimaria UniPD - appelli d'esame per gli insegnamenti non più attivi 9. Segreteria Didattica di Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
19/06/18
12.37
Spostamento orario di ricevimento studenti del 20 giugno 2018 Sergio Cecchi
Cittadinanza e nuovi modelli di inclusione sociale (2018/2019)
Metodi e tecniche del servizio sociale III - TEORIA (2018/2019)
Politiche sociali e della famiglia - POLITICA SOCIALE (2018/2019)
19/06/18
12.35
risultati esame scritto di Politica sociale del 19.06.2018 Sergio Cecchi
Politiche sociali e della famiglia - POLITICA SOCIALE (2018/2019)
19/06/18
12.20
Esito Esame Psichiatria del 18/06/2018 Francesco Amaddeo
Medicina di comunita' (2016/2017)
Medicina di comunita' - PSICHIATRIA (2015/2016)
Medicina di comunita' - PSICHIATRIA (2016/2017)
Medicina di comunita' - PSICHIATRIA (2017/2018)
16/06/15
11.29
19/06/18
10.56
Ricevimento di giovedì 21 giugno 2018 - posticipato alle ore 14 Sandro Stanzani
Sociologia dei processi culturali (2014/2015)
Sociologia della comunicazione (i) (2014/2015)
Sociologia e servizio sociale I - SOCIOLOGIA DEL TERZO SETTORE (2014/2015)
Teoria e tecnica della comunicazione (2014/2015)
15/01/16
16.25
19/06/18
10.36
CdLM ScFormPrimaria UNIPD - Iscrizioni scritto e orale Inglese B1 e B2 9. Segreteria Didattica di Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
19/06/18
10.23
ANTROPOLOGIA CULTURALE (DECARLI) ESITI APPELLO D'ESAME DEL 13/06/2018 Giorgia Decarli
Antropologia culturale (2017/2018)
19/06/18
10.19
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
19/06/18
9.09
Metodologia della ricerca pedagogica - esiti esami 11.06.2018 Alessia Maria Aurora Bevilacqua
Metodologia della ricerca pedagogica (2017/2018)
26/02/18
0.41
18/06/18
20.14
Geografia Sociale e Culturale M-Z esiti esami 16 FEBBRAIO 2018 Gianmarco Lazzarin
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
18/06/18
20.13
18/06/18
20.14
Geografia Sociale e Culturale M-Z esiti esami 12 GIUGNO 2018 Gianmarco Lazzarin
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
18/06/18
18.16
18/06/18
18.19
SOSPENSIONE RICEVIMENTO E RICEVIMENTO STUDENTI NEL PERIODO ESTIVO Leonardo Piasere
18/06/18
18.01
18/06/18
18.05
Voti Ricerca Educativa e innovazione scolastica e pratiche cooperative del 14 giugno 2018 Roberta Silva
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
25/07/11
16.30
18/06/18
16.55
RICEVIMENTO prof.ssa Gamberoni Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - Fondamenti e didattica della geografia (2015/2016)
Geografia sociale (2016/2017)
Geografia sociale e culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
12/02/15
20.51
18/06/18
16.48
ESITI GEOGRAFIE PROF. GAMBERONI 12 giugno 2018 Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - Fondamenti e didattica della geografia (2014/2015)
Geografia culturale (2008/2009)
Geografia culturale (i) (2008/2009)
Geografia sociale (2015/2016)
Geografia sociale e culturale [Cognomi A-L] (2015/2016)
18/06/18
15.11
Esiti test Laboratorio di Latino 14.06.2018 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
16/12/14
16.52
18/06/18
15.02
risultati appello corso complementare di IGIENE (Dott. Tardivo) - 13 giugno 2018 Stefano Tardivo
Igiene applicata alle attivita' motorie (2016/2017)
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
18/06/18
15.00
Anticipo ricevimento mercoledì 20 giugno 2018 Daniela Raccanello
18/06/18
13.58
Spostamento prossimo ricevimento Gianluca Solla
18/06/18
13.35
Sospensione ricevimento mercoledì 20 e 27 giugno 2018 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2017/2018)
Didattica e pedagogia speciale (2017/2018)
Pedagogia speciale (2017/2018)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
18/06/18
10.41
Spostamento giorno ultimo ricevimento giugno Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
18/06/18
10.27
Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia 2017-2018 - Relazione scritta per Studenti Accademi Belle Arti di Verona Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
29/01/18
8.55
18/06/18
8.53
risultati esami 14 giugno 2018 Valentina Moro
Fondamenti di neuroscienze (m) (2017/2018)
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi (2017/2018)
18/06/18
8.50
Esami 15 giugno Mario Gecchele
17/06/18
23.42
Esiti esame educatori 12 giugno 2018 Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
17/06/18
17.26
Spostamento del ricevimento Enrico Peruzzi
Storia della filosofia B (p) - Lezioni prof. Peruzzi (2017/2018)
Storia della filosofia del Rinascimento (m) (2017/2018)
Storia della filosofia del rinascimento (p) (2017/2018)
17/06/18
14.34
Anticipo ricevimento dal 19 al 18 giugno Lorenzo Bernini
17/06/18
12.47
Esiti esame - Laboratorio Informatica Umanistica - 15 giugno 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
04/07/17
18.48
17/06/18
7.30
Esiti esame IDP-DC_LiSSS 12-06-2018 Giovanni Guiglia
Istituzioni di diritto pubblico (2018/2019)
Istituzioni di diritto pubblico e diritti di cittadinanza (2016/2017)
Laurea in Scienze del servizio sociale
04/09/17
18.18
16/06/18
19.58
Ricevimento studenti nel mese di giugno - Prof. Guiglia Giovanni Guiglia
Laurea in Economia Aziendale (Verona)
Laurea in Economia e Commercio (Verona)
Laurea in Scienze del servizio sociale
16/06/18
11.24
L'orarioo di ricevimento del prof. Leonida Tedoldi torna alle ore 14.30 Leonida Tedoldi
16/06/18
10.31
16/06/18
10.32
Primaria: ESAMI E VERBALIZZAZIONE Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica (2015/2016)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
15/06/18
14.27
Risultati Psicologia della disabilità e dell'integrazione - Scienze della formazione primaria Daniela Raccanello
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELL'INTEGRAZIONE (2017/2018)
11/11/14
21.20
15/06/18
10.13
DE CORDOVA - calendario ricevimenti mese di GIUGNO e LUGLIO Federica De Cordova
Psicologia transculturale (2016/2017)
Psicologia transculturale (2017/2018)
15/06/18
10.01
Esiti esame Teorie e metodi educazione inclusiva - prof. Lascioli Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
14/06/18
19.01
Rivevimento 19.6.2018 e26.6.2018 Markus Georg Ophaelders
14/06/18
17.27
Esame di psicologia dello sviluppo e dell'educazione - SFO (14/06/2017) Daniela Raccanello
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2017/2018)
14/06/18
12.36
14/06/18
15.04
Risultati I appello estivo Fondamenti e didattica della storia antica Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/06/18
14.17
Risultati esame Geografia applicata 12-06-2018 Paola Savi
Geografia applicata (2015/2016)
Geografia applicata (2016/2017)
Geografia applicata (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
09/09/10
7.47
14/06/18
13.52
VIDEOTECA - Orario apertura al pubblico mese di GIUGNO 2018 - Catalogo dei prodotti - Prestito e consultazione gratuiti - 60 nuovi arrivi Stefano Capuzzo
7. Videoteca "Pietro Roveda" (3° piano Palazzo Zorzi)
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
14/06/18
12.35
esiti esami del 14 giugno 2018 Edoardo Bianchi
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
13/11/17
22.10
14/06/18
9.50
ricevimenti del 19 giugno 2018 Valentina Moro
Fondamenti di neuroscienze (m) (2017/2018)
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi (2017/2018)
14/06/18
9.17
Cambio aula, primo appello di Fondamenti e didattica della Biologia prof. Tassinari 5° anno PRIMARIA UNIPD 9. Segreteria Didattica di Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sede di Verona
Fondamenti e didattica della biologia - DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (2017/2018)
Fondamenti e didattica della biologia - FONDAMENTI DI BIOLOGIA (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
13/06/18
23.39
13/06/18
23.39
Esito appello Didattica e progettazione educativa A-L 13 giugno 2018 Donato De Silvestri
Didattica e progettazione educativa [Cognomi A-L] (2017/2018)
13/06/18
18.34
13/06/18
18.35
prossimi ricevimenti Dott.ssa Vettorel Paola Vettorel
Lingua inglese IV (2017/2018)
Varieties of English (2017/2018)
22/05/18
18.27
13/06/18
17.24
Sospensione ricevimento 21 giugno 2018 Pier Alberto Porceddu Cilione
13/06/18
16.17
Esiti prova scritta storia moderna Marina Garbellotti
Storia moderna (2018/2019)
13/06/18
14.41
Orario di ricevimento Enrico Gregorio
Algebra lineare (2017/2018)
Analisi matematica I [Cognomi A-L] (2017/2018)
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE (2017/2018)
Mathematics teaching and workshop (2017/2018)
13/06/18
11.14
Prof. M. Longo: Risultati prova in itinere del 05 giugno 2018. Mario Longo
Storia della filosofia (2017/2018)
13/06/18
9.24
Ricevimento studenti - Giugno 2018 - Prof. Ciancio Luca Ciancio
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia della scienza (i) (2018/2019)
Storia della scienza (m) (2018/2019)
Storia della scienza (p) (2018/2019)
13/06/18
8.12
12 6 18 Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
12/06/18
12.09
12/06/18
12.12
Favretto Esame "Management Aziende di Servizio (LiSSS) - 11 giugno 2018 Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2017/2018)
12/06/18
11.59
Favretto - Risultati Economia dell'Istruzione e della Formazione- 11giugno 2018 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2017/2018)
23/10/15
15.25
12/06/18
9.02
CdLM ScFormPrimaria UNIPADOVA - Iscrizioni test informatizzati Inglese B1 e B2 c/o CLA univr 9. Segreteria Didattica di Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
12/06/18
7.28
12/06/18
7.28
ricevimento Dott.ssa Vettorel - 14 giugno Paola Vettorel
Lingua inglese IV (2017/2018)
Varieties of English (2017/2018)
11/06/18
15.34
Ricevimenti per i mesi di giugno e luglio 2018 Carlo Chiurco
Filosofia morale (2017/2018)
Filosofia morale (2018/2019)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2018/2019)
Storia della filosofia A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Storia della filosofia medievale (p) (2017/2018)
Storia della filosofia medievale (p) (2018/2019)
11/06/18
13.38
11/06/18
13.38
Spostamento orario appello di Epistemologia e filosofia della scienza (per Laurea Magistrale in Scienze Filosofiche) Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (m) (2017/2018)
Science philosophy (2017/2018)
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/04/18
17.12
11/06/18
13.26
Attenzione ricevimento gecchele Mario Gecchele
11/06/18
11.52
Ricevimento studenti mesi di giugno, luglio e agosto 2018 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2017/2018)
Etnografia nei contesti educativi - Lezioni prof.ssa Pontrandolfo (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
11/06/18
11.36
Ricevimento giugno e luglio Antonietta De Vita
Filosofia della formazione (2018/2019)
Pedagogia e differenza sessuale (2018/2019)
11/06/18
11.01
ricevimento 13 giugno 2018 Paola Dal Toso
11/06/18
9.09
ESAMI DIDATTICA DELLA FORMAZIONE - TACCONI Giuseppe Tacconi
Didattica della formazione - Lezioni prof. Tacconi (2017/2018)
Didattica della formazione (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
11/06/18
8.57
Ricevimento 19/06/2018 Claudia Annechini
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
10/06/18
18.30
Ricevimento prof. Varanini giugno-luglio Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2017/2018)
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2018/2019)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2017/2018)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2018/2019)
Storia medievale - MODULO 1 (2018/2019)
Storia medievale (i) (2018/2019)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia medievale (p) (2017/2018)
08/06/18
18.40
Appelli d'esame giugno-luglio 2018 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2017/2018)
Etnografia nei contesti educativi - Lezioni prof.ssa Pontrandolfo (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
18/01/16
12.53
07/06/18
13.56
Sabrina Berlanda - Ricevimenti giugno, luglio e settembre 2018 Sabrina Berlanda
Laurea in Scienze dell'educazione
24/05/18
16.09
07/06/18
13.50
ricevimento giugno - luglio - settembre Monica Pedrazza
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi [Gruppo 1] (2017/2018)
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi [Gruppo 2] (2017/2018)
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2017/2018)
Psicologia dei gruppi e valutazione di interventi educativi (2017/2018)
Psicologia sociale - Lezioni prof.ssa Pedrazza (2017/2018)
Psicologia sociale [Edizione 1] (2017/2018)
Psicologia sociale [Edizione 2] (2017/2018)
Psicologia sociale [Edizione 3] (2017/2018)
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2017/2018)
07/06/18
13.30
07/06/18
13.32
Si è svolta la lezione conclusiva di Etica della relazione (m) 2017/2018 Giorgio Erle
Etica della relazione (m) (2017/2018)
02/10/17
10.45
07/06/18
12.53
a.a. 2017/18_Elenco dei corsi opzionali accreditati (crediti di tipologia D ed F). Patrizia Cavazzana
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
Laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
07/06/18
10.32
Esami sessione autunnale 2018 – Prof. Guido Avezzù Guido Avezzu'
Filologia greca (m) (2017/2018)
Letteratura greca (i) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Letteratura greca (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/02/17
17.19
07/06/18
10.25
Risultati_Psicologia dell'età evolutiva_Appello 07/06/2018 Mirta Fiorio
Psicologia dell'eta' evolutiva (2016/2017)
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
01/06/18
14.31
07/06/18
8.48
RICEVIMENTO STUDENTI MESE DI GIUGNO - MODIFICHE Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole dispari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2017/2018)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole pari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2017/2018)
Scienze propedeutiche alla professione medica - SCIENZE UMANE (2017/2018)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2009/2010)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2012/2013)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2013/2014)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2014/2015)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE - Esercitazioni (2017/2018)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE - Lezioni (2017/2018)
Sociologia e servizio sociale I - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI - Lezioni - parte II (2017/2018)
Sociologia e servizio sociale I - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI - Esercitazioni (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
06/06/18
17.22
Matematica per la formazione di base 2 - 1/6/2018 Enrico Gregorio
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE (2017/2018)
06/06/18
15.07
Iscrizione agli appelli d'esame per il corso di Storia della filosofia - II modulo Carlo Chiurco
Storia della filosofia A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Laurea in Filosofia
05/06/18
14.23
Risultati prova del 30 maggio 2018 Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
15/03/18
9.02
05/06/18
12.28
indicazioni per redazione project work Carlo Callegaro
Pedagogia delle risorse umane e delle organizzazioni (2017/2018)
04/06/18
16.27
Ricevimento studenti mese di giugno Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
04/06/18
14.14
ricevimento mesi di giugno e luglio 2018 Elena Trifiletti
Psicologia delle relazioni intra-gruppo e inter-gruppi (2017/2018)
Psicologia sociale - Lezioni prof.ssa Trifiletti (2017/2018)
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI (2017/2018)
04/06/18
13.13
Spostamento prossimo ricevimento Gianluca Solla
04/06/18
12.46
Orari ricevimento L.Prandi giugno-luglio 2018 Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
04/06/18
11.46
Prof.ssa Laura Calafà - Ricevimenti studenti mesi di giugno e luglio 2018 Laura Calafà
Diritto del lavoro (2017/2018)
Diritto del lavoro dell'unione europea (2017/2018)
Diritto del lavoro e sindacale (2017/2018)
03/04/18
9.19
04/06/18
9.51
Ricevimento studenti: orari GIUGNO 2018 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
02/10/17
11.36
04/06/18
7.34
Laurea Magistrale in "Formazione e sviluppo delle risorse umane" (classe LM 51/57) - AVVISI Margherita Pasini
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
03/06/18
22.29
ricevimento studenti giugno e luglio Olivia Guaraldo
02/06/18
21.12
Esiti pre-appello Ricerca Educativa Chiara Sità
Ricerca educativa (2017/2018)
02/06/18
14.44
02/06/18
14.57
esito prova parziale "Psicologia dello sviluppo e dell'educazione" 10/5/2018 Laura Fontecedro
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2017/2018)
01/06/18
16.57
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA - MODALITA' DI CONSEGNA DEL MATERIALE - SESSIONE ESTIVA Francesca Monti
Fondamenti e didattica della fisica - LEZIONE (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
18/03/18
11.11
01/06/18
15.06
Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia 2017-2018 - Programma + modalità stesura OPERA DI NARRATIVA Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
01/06/18
15.06
Pubblicazioni 2018: William Dean Howells, Viaggi in Italia, Moncalieri, Cirvi, pp. 414; Art in Shakespeare and Other Essays, Bologna, Patron. pp. 150 Rita Severi
Lingua inglese (2016/2017)
01/06/18
14.39
01/06/18
15.06
Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia: ultima lezione su albi e libri illustrati per le varie età- Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
01/06/18
14.32
Primaria: esami relativi a corsi pregressi e VERBALIZZAZIONE VOTO - urgente Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica (2015/2016)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/04/18
14.10
01/06/18
13.15
Ricerche etnografiche per esame Etnografia nei contesti educativi (Corso di LM in Scienze Pedagogiche) Stefania Pontrandolfo
Etnografia nei contesti educativi - Lezioni prof.ssa Pontrandolfo (2017/2018)
01/06/18
10.04
La lezione di Etica della relazione di mercoledì 6 giugno 2018 è sospesa e sarà recuperata giovedì 7 giugno 2018 alle ore 8:30 Giorgio Erle
Etica della relazione (m) (2017/2018)
01/06/18
9.11
Dispensa di Ermeneutica pedagogica, programma d'esame 2017 - 2018 Daniele Loro
Ermeneutica pedagogica (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
31/05/18
16.52
ricevimento 6 giugno 18 Paola Dal Toso
16/05/16
17.28
31/05/18
13.43
SPOSTAMENTO RICEVIMENTO Roberto BURRO Roberto Burro
31/05/18
10.56
Anticipo ricevimento di mercoledì 6 giugno Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2018/2019)
Pedagogia speciale (2018/2019)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
31/05/18
10.41
Anticipo appuntamento per visione compiti e colloqui orali - Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (SFO) Daniela Raccanello
31/05/18
10.39
Anticipo ricevimento 6 giugno 2018 Daniela Raccanello
31/05/18
8.33
Ricevimenti prof. Girelli giugno Claudio Girelli
Didattica della lettura e della scrittura e dell'italiano L2 - DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA (2018/2019)
Gestione delle risorse umane nei servizi educativi (2018/2019)
Modelli e strumenti per la valutazione (2018/2019)
30/05/18
16.09
Esito esercitazione Pedagogia speciale prof. Lascioli - Laurea triennale in Scienze dell'educazione Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
30/05/18
14.27
Recupero delle lezioni di Storia della filosofia medievale Carlo Chiurco
Storia della filosofia medievale (p) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
09/05/17
11.49
30/05/18
10.00
REGISTRAZIONE TIROCINIO - AVVISO RISERVATO AGLI STUDENTI DI SFP CHE HANNO SVOLTO IL TIROCINIO DEL QUINTO ANNO NELL’ A. A. 2017/18 9. Segreteria Didattica di Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
30/05/18
3.52
30/05/18
3.52
Prof. Capiluppi - Ricevimento studenti Claudio Capiluppi
29/05/18
22.50
ricevimento giugno 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
28/05/18
9.58
29/05/18
21.19
spostamento orario di ricevimento Olivia Guaraldo
24/05/18
15.10
29/05/18
20.39
Modifica orario di ricevimento dal 30 maggio Margherita Pasini
29/05/18
19.20
Ricevimento mesi di giugno e luglio Lucia Procuranti
Storia della filosofia del rinascimento (p) (2018/2019)
Storia della filosofia moderna (p) (2013/2014)
Storia della filosofia moderna (p) (2015/2016)
Storia della filosofia moderna (p) (2016/2017)
Storia della filosofia moderna (p) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
29/05/18
19.16
sospensione ricevimento 30/05/2018 Lucia Procuranti
Storia della filosofia del rinascimento (p) (2018/2019)
Storia della filosofia moderna (p) (2013/2014)
Storia della filosofia moderna (p) (2015/2016)
Storia della filosofia moderna (p) (2016/2017)
Storia della filosofia moderna (p) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
29/05/18
18.21
29/05/18
18.32
RICEVIMENTO STUDENTI giugno 2018 Anna Maria Meneghini
Psicologia delle emozioni (2017/2018)
Psicologia dinamica delle motivazioni (2017/2018)
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA DINAMICA (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
29/05/18
16.57
Anticipo e soppressione lezione Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
29/05/18
13.29
Ricevimento studenti - Giugno 2018 - Prof. Ciancio Luca Ciancio
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia della scienza (i) (2018/2019)
Storia della scienza (m) (2018/2019)
Storia della scienza (p) (2018/2019)
28/05/18
22.29
Ricevimento giugno - luglio Marina Garbellotti
28/05/18
15.18
Sospensione ricevimento del 30 maggio 2018 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2018/2019)
Didattica e pedagogia speciale (2018/2019)
Pedagogia speciale (2018/2019)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
24/05/18
13.34
28/05/18
12.47
Calendario ricevimento studenti nell'ultima settimana di maggio e nel mese di giugno Tommaso Tuppini
28/05/18
10.06
28/05/18
11.20
Esame di psicologia dello sviluppo e dell'educazione - SFO (24/05/2018) Daniela Raccanello
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2017/2018)
28/05/18
9.44
Esami Educazione e Letteratura per l'infanzia, Pedagogia della lettura- sessione estiva 2018 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
17/07/17
12.20
28/05/18
9.38
ESAMI: CONSIGLI PER LO STUDIO più esempi di compiti svolti Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
23/05/18
16.02
Griglia valutazione esame Claudia Annechini
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
23/03/15
14.16
23/05/18
13.57
TESI DI LAUREA TRIENNALE (consegna titoli di Tesi): numero massimo di 15 Tesi per ogni singolo Relatore a partire dall'a.a. 2017/2018 Francesca Basevi
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
23/05/18
12.21
Calendario esami - Sessione estiva Claudia Annechini
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
23/05/18
10.04
Ricevimento - Nuovo orario Markus Georg Ophaelders
23/05/18
7.49
Laboratorio Psicoanalisi e Scienze Umane: domande colloquio finale Barbara Giacominelli
17/07/17
12.05
22/05/18
18.30
Programmi e appelli d'esame 2016-2017 e 2017-2018 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
07/03/18
21.39
22/05/18
14.04
Orario di ricevimento (dal 27 maggio a 31 agosto) Marcella Milana
Educazione comparata (2017/2018)
Pedagogia sociale (2017/2018)
22/05/18
11.20
ESITI PROVA INTERMEDIA COMUNICAZIONE E MEDIAZIONE INTERCULTURALE Paola Dusi
Comunicazione e mediazione interculturale (2017/2018)
22/05/18
10.46
Punteggi esercitazioni Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (SFO) - A.A. 2017-2018 Daniela Raccanello
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2017/2018)
21/05/18
11.32
ricevimento 4 luglio 2018 Paola Dal Toso
18/04/18
16.14
21/05/18
11.27
ricevimento 2 - 9 - 16 - 23 maggio 18 Paola Dal Toso
19/05/18
11.52
cambio data ricevimento studenti Attilio Mastrocinque
Storia del mondo classico (2018/2019)
Storia romana - MODULO 1 (2018/2019)
Storia romana - MODULO 2 (2018/2019)
Storia romana (i) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia romana (p) (2018/2019)
18/05/18
8.31
Storia Contemporanea - Scienze dell'educazione - Uscite didattiche 30 maggio e 6 giugno 2018. Federico Melotto
Storia contemporanea (2015/2016)
Storia contemporanea (2016/2017)
Storia contemporanea (2017/2018)
16/05/18
19.04
Ricevimento studenti Roberto Carnero
Letteratura italiana moderna e contemporanea FI (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) (2017/2018)
Laurea in Lettere
16/05/18
16.10
Esame di Psichiatria del 20 aprile 2018 Francesco Amaddeo
Medicina di comunita' (2016/2017)
Medicina di comunita' - PSICHIATRIA (2013/2014)
Medicina di comunita' - PSICHIATRIA (2014/2015)
Medicina di comunita' - PSICHIATRIA (2015/2016)
Medicina di comunita' - PSICHIATRIA (2016/2017)
Medicina di comunita' - PSICHIATRIA (2017/2018)
05/04/17
10.02
15/05/18
13.04
TRACCE PER IL PROGETTO DI TIROCINIO Agostino Portera
Metodi di formazione interculturale (2015/2016)
Pedagogia generale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Pedagogia interculturale (2016/2017)
15/05/18
9.56
15/05/18
9.59
Ricevimento del Prof. Giorgio Erle della prossima settimana: martedì 22 maggio 2018 dalle ore 9:00 alle 11:00 Giorgio Erle
30/01/14
16.36
14/05/18
8.31
uso della posta elettronica Valentina Moro
10/05/18
15.42
secondulfo - ricevimenti mese 06.2018 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2018/2019)
Sociologia del giornalismo (m) (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2018/2019)
Sociologia generale (m) (2018/2019)
04/05/18
16.46
10/05/18
12.44
Corso di Laurea Magistrale in PSICOLOGIA PER LA FORMAZIONE Margherita Pasini
10/05/18
9.06
La lezione di "Etica della relazione" di lunedì 14 maggio 2018 si terrà in aula 1.4 del Polo Zanotto Giorgio Erle
Etica della relazione (m) (2017/2018)
08/05/18
17.47
08/05/18
17.48
Storia contemporanea - Lezione 10 maggio 2018 annullata Federico Melotto
Storia contemporanea (2016/2017)
Storia contemporanea (2017/2018)
08/05/18
16.52
Risultati della prova in itinere del 9 aprile Mario Longo
Storia della filosofia (2017/2018)
07/05/18
18.54
07/05/18
18.58
RISULTATI ESAME Fondamenti della misurazione in psicologia - 6 CFU Roberto Burro
Fondamenti della misurazione in psicologia (2016/2017)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2017/2018)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/06/17
16.41
07/05/18
14.55
CdLM ScFormPrimaria - Iscrizioni prove scritta e orale Inglese B1 e B2 c/o CLA UNIVR 9. Segreteria Didattica di Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
05/05/18
23.20
05/05/18
23.20
Ricevimenti mese di maggio 2018 Antonietta De Vita
Filosofia della formazione (2018/2019)
Pedagogia e differenza sessuale (2018/2019)
04/05/18
17.14
Sospensione ricevimento mercoledì 9 maggio Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2018/2019)
Didattica e pedagogia speciale (2018/2019)
Pedagogia speciale (2018/2019)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2018/2019)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
13/10/17
16.25
04/05/18
16.48
SPORTELLO INFORMATIVO del Corso di Laurea Magistrale in Formazione e Sviluppo delle Risorse Umane Margherita Pasini
04/05/18
16.31
Esercitazione di Teoria e metodi dell'educazione inclusiva: esiti Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
04/05/18
15.17
Apertura candidature Winter School International Perspectives on Education Policy IPEP (Verona) Marcella Milana
Educazione comparata (2017/2018)
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
30/03/17
17.19
04/05/18
10.06
Avviso agli studenti che intendono chiedere la tesi Donato De Silvestri
Didattica e progettazione educativa [Cognomi A-L] (2017/2018)
03/05/18
14.11
Indicazioni per la stesura della scheda-libro Luisa Prandi
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia greca (p) (2017/2018)
10/04/18
18.54
03/05/18
12.28
Statistica Sociale (Prof. Capiluppi) - Inizio lezioni A.A.2017/18 - UPDATE Claudio Capiluppi
Statistica sociale (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
03/05/18
10.27
Benvenute/i Chiara Sità
Teorie della scuola e della formazione [Edizione 1] (2017/2018)
03/05/18
8.52
La lezione di "Etica della relazione" del giorno 9 maggio 2018 si svolgerà in aula D dell'ex Palazzo di Economia Giorgio Erle
Etica della relazione (m) (2017/2018)
02/05/18
23.50
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
02/05/18
10.34
Ricevimenti prof. Girelli Claudio Girelli
Didattica della lettura e della scrittura e dell'italiano L2 - DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA (2018/2019)
Gestione delle risorse umane nei servizi educativi (2018/2019)
Modelli e strumenti per la valutazione (2018/2019)
01/05/18
11.21
01/05/18
11.36
Indicazioni operative per l'esame di Ermeneutica pedagogica e per la stesura della relazione scritta prevista dal programma Daniele Loro
Ermeneutica pedagogica (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
30/04/18
9.45
ricevimento maggio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
30/04/18
2.35
Incontro "Cattedra Zamboni" 2018 presso il Centro Toniolo Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
14/03/18
16.18
27/04/18
16.05
tesi di laurea Paola Dal Toso
27/04/18
14.51
RISULTATI ESAME Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive - 6 CFU Roberto Burro
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
26/04/18
12.54
appelli estivi TTT Margherita Brondino
24/04/18
14.35
Sospensione lezione 26 aprile 2018 - Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (SFO) Daniela Raccanello
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2018/2019)
24/04/18
12.50
Lezione odierna di Etica pubblica (Scienze filosofiche) Gianluca Solla
Etica pubblica (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
21/04/18
10.07
Posticipo ricevimento del 25 aprile Gianluca Solla
20/04/18
19.00
Carte geografiche per Storia greca "i" 17/18 Luisa Prandi
Storia greca (i) (2017/2018)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
20/04/18
18.44
Testi per Storia greca "p" 17/18 Luisa Prandi
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia greca (p) (2017/2018)
20/04/18
16.57
Prof.ssa Savi - Spostamento orario di ricevimento martedì 24 aprile Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
20/04/18
13.23
Avvisi Laboratorio APsyM 2018 Margherita Pasini
Laboratorio APsyM Analisi dei dati quantitativi (2018/2019)
20/04/18
11.40
Esito prova Saperi minimi - 18 aprile 2018 Daniela Raccanello
15/02/18
10.03
20/04/18
11.22
SAPERI MINIMI Margherita Pasini
18/04/18
16.26
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
16/04/18
15.21
Voti Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica del 21 febbraio 2018 Roberta Silva
Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
16/03/17
13.41
16/04/18
13.45
Tabella di disponibilità per le tesi di laurea (Corso di studi in Scienze dell'Educazione) Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2017/2018)
Antropologia culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
14/04/18
9.13
Modifica orario ricevimento Claudia Annechini
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2017/2018)
14/04/18
9.09
Nuova modifica orario "Psicologia dell'arte e dei processi creativi" Claudia Annechini
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
11/12/15
11.29
13/04/18
15.39
Prova di valutazione dei SAPERI MINIMI - Scienze dell'educazione U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Scienze dell'educazione
12/04/18
0.32
Orario di ricevimento a partire dal 23 aprile 2018 Carlo Chiurco
Filosofia morale (2017/2018)
Filosofia morale (2018/2019)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2018/2019)
Storia della filosofia A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Storia della filosofia medievale (p) (2017/2018)
Storia della filosofia medievale (p) (2018/2019)
11/04/18
18.34
SOCIOLOGI E ANALISI DELLE DINAMICHE SOCIALI M-Z: per coloro che devono ancora sostenere l'esame Cristina Lonardi
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2009/2010)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2012/2013)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2013/2014)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2014/2015)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [indirizzo per l'educatore interculturale] (2008/2009)
Laurea in Scienze dell'educazione
11/04/18
11.04
Risultati prova del 6 aprile 2018 Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
10/04/18
20.56
Metodi Statistici per le Scienze Sociali (Prof. Capiluppi) - Inizio lezioni A.A.2017/18 Claudio Capiluppi
Metodi statistici per le scienze sociali (2017/2018)
Laurea in Scienze del servizio sociale
10/04/18
1.34
Zamboni interprete di Kant Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
31/03/18
11.14
09/04/18
14.38
ricevimento aprile 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
07/04/18
11.57
DATE ESAMI DI FONDAMENTI DI LOGICA — SESSIONE ESTIVA Massimiliano Badino
Fondamenti di Logica e Discorso scientifico - FONDAMENTI DI LOGICA (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
07/04/18
11.54
DATE ESAMI DI LOGICA — SESSIONE ESTIVA Massimiliano Badino
Logica (p) (2018/2019)
Laurea in Filosofia
05/04/18
10.36
Seminario Lessico della Grande Guerra Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
05/04/18
10.34
Storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
04/04/18
14.59
Prova in itinere di storia della filosofia Mario Longo
Storia della filosofia [Cognomi A-L] (2016/2017)
Storia della filosofia [Cognomi M-Z] (2016/2017)
30/03/15
8.57
03/04/18
15.47
LAUREE MAGISTRALI- Nuove regole per il numero di tesi che ogni docente potrà seguire nell'arco di un anno accademico Anna Maria Manunta
Laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
14/02/18
0.13
03/04/18
10.26
risultati esame MRP anno 2018 Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica (2017/2018)
27/09/17
14.38
03/04/18
9.01
Prof Blezza Picherle - come trovare gli avvisi + altro Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
28/03/18
21.56
28/03/18
22.34
ricevimento 4, 11 e 18 aprile 18 Paola Dal Toso
28/03/18
21.05
Sospensione ricevimento martedì 3 aprile Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
28/03/18
15.50
28/03/18
15.51
Ricevimento studenti aprile-giugno Paola Di Nicola
Metodi avanzati di prevenzione e assistenza alla famiglia e alle comunita' - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA E DELLE RETI ASSISTENZIALI (2017/2018)
Multiculturalismo e teorie del riconoscimento (2017/2018)
Politiche sociali e della famiglia - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2017/2018)
Sociologia dei sistemi simbolici (2017/2018)
26/03/18
15.06
Storia della filosofia B secondo modulo Wanda Tommasi
Storia della filosofia B (p) - Lezioni prof.ssa Tommasi (2017/2018)
23/11/17
15.44
26/03/18
11.14
Pre-appello e appelli ADO Margherita Pasini
Analisi dei dati nelle organizzazioni (2017/2018)
27/02/18
11.08
26/03/18
9.53
Ricevimento studenti marzo 2018 - aggiornamento con ulteriore data marzo Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
23/03/18
10.29
Ricevimento studenti 27 marzo Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
02/10/17
9.50
21/03/18
15.52
a.a. 2017/18: Elenco dei corsi opzionali accreditati come crediti F. Alessia Ghirlanda
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
21/03/18
10.53
Prof.ssa Savi - Anticipo ricevimento martedì 27 marzo 2018 Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
20/03/18
11.43
20/03/18
11.57
Modifiche del ricevimento del Prof. Giorgio Erle delle prossime due settimane Giorgio Erle
19/03/18
21.33
Spostamento aula Psicologia dello sviluppo e dell'educazione - 20 marzo 2018 Daniela Raccanello
18/03/18
13.21
Risultati storia contemporanea (i+p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
16/03/18
13.56
spostamento orario di ricevimento Guaraldo Olivia Guaraldo
08/03/18
12.02
12/03/18
15.46
ricevimento 14 e 21 marzo 18 Paola Dal Toso
12/03/18
14.24
Ricevimento per consultazione compiti Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica - 30 gennaio 2018 Roberta Silva
Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica (2017/2018)
10/03/18
18.26
Voti Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica del 30 gennaio 2018 Roberta Silva
Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica (2017/2018)
10/03/18
17.33
Voti Filosofia dell'educazione del 21 febbraio 2018 Roberta Silva
Filosofia dell'educazione (2015/2016)
10/03/18
17.30
Voti Ricerca educativa del 21 febbraio 2018 Roberta Silva
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative (2017/2018)
10/03/18
17.13
Voti di Pedagogia dell'infanzia e dell'adolescenza del 21 gennaio 2018 Roberta Silva
Pedagogia dell'infanzia, dell'adolescenza e diritti dei bambini - PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA (2016/2017)
10/03/18
17.08
Voti Teorie e metodi dell’educazione del 21 febbraio 2018 Roberta Silva
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
08/03/18
16.55
08/03/18
17.38
Esiti Epistemologia della ricerca qualitativa 21/02/2018 Luigina Mortari
Epistemologia della ricerca qualitativa (2016/2017)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
08/03/18
11.38
Prof.ssa Savi - Avviso spostamento ricevimento martedì 13 marzo 2018 Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
08/03/18
11.32
Manifestazione di interesse Laboratori da 1 CFU Margherita Pasini
Analisi dei dati nelle organizzazioni (2017/2018)
Laboratorio APsyM Analisi dei dati quantitativi (2017/2018)
Metodologia della ricerca psicologica (2017/2018)
08/03/18
10.48
08/03/18
10.48
Ricevimenti Marzo e Aprile 2018 Antonietta De Vita
Filosofia della formazione (2017/2018)
Pedagogia e differenza sessuale (2017/2018)
08/03/18
10.46
08/03/18
10.46
Ricevimenti aprile e maggio 2018 Antonietta De Vita
Filosofia della formazione (2017/2018)
Pedagogia e differenza sessuale (2017/2018)
07/03/18
9.18
Massimo Recalcati laboratorio "Psicoanalisi e Scienze Umane" Barbara Giacominelli
07/03/18
0.39
Risultati esame Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione 21.02.2018 Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2017/2018)
02/03/18
10.08
ricevimento marzo 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
01/03/18
14.50
SCHEDA TESI - MARZO, LUGLIO, DICEMBRE 2018 Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2016/2017)
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2009/2010)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2012/2013)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2013/2014)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2014/2015)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [indirizzo per l'educatore interculturale] (2008/2009)
Laurea in Scienze dell'educazione
28/02/18
13.06
Indicazioni per la tesi di laurea Chiara Sità
Pedagogia dell'infanzia [Cognomi A-L] (2016/2017)
Ricerca educativa (2016/2017)
Ricerca educativa (2017/2018)
28/02/18
11.25
Slideshow Presentazione emegenze e molestie Luisa Prandi
Storia greca (i) (2017/2018)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia greca (p) (2017/2018)
28/02/18
11.05
Prof.ssa Savi - Avviso spostamento ricevimento martedì 6 marzo Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
27/02/18
9.53
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 5 marzo 2018 inizierà alle ore 12:15 Giorgio Erle
27/02/18
7.19
Storia medievale Progredito - Programma per non frequentanti Gian Maria Varanini
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia medievale (p) (2017/2018)
27/02/18
7.17
Storia medievale Introduttivo - Programma per non frequentanti Gian Maria Varanini
Storia medievale (i) (2017/2018)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
26/02/18
17.01
26/02/18
17.01
Esiti secondo appello febbraio 2018 Didattica per l'inclusione prof. Cramerotti Sofia Cramerotti
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2017/2018)
26/02/18
11.18
Ricevimento - Nuovo orario Markus Georg Ophaelders
26/02/18
9.56
VOTI Esami Scienze dell'Educazione- 16 febbraio 2018 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
31/01/18
17.26
26/02/18
0.42
Geografia Sociale e Culturale M-Z esiti esami 25 gennaio 2018 Gianmarco Lazzarin
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
25/02/18
16.31
Orario ricevimento secondo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
24/02/18
12.07
Storia Contemporanea - Risultati esami - Appello del 20 febbraio 2018 Federico Melotto
Storia contemporanea (2015/2016)
Storia contemporanea (2016/2017)
Storia contemporanea (2017/2018)
23/02/18
20.28
23/02/18
20.29
Elenco iscritti al Laboratorio Educazione con le narrazioni Chiara Sità
Ricerca educativa (2017/2018)
23/02/18
19.57
Risultati esame Geografia applicata 16-02-2018 Paola Savi
Geografia applicata (2014/2015)
Geografia applicata (2015/2016)
Geografia applicata (2016/2017)
Geografia applicata (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/02/18
21.00
ricevimento 28 febbraio 18 Paola Dal Toso
19/10/16
16.35
21/02/18
19.58
Informazioni per le TESI Federica De Cordova
21/02/18
18.50
Cambio ricevimento studenti Tommaso Tuppini
21/02/18
13.00
Esito esame Teorie e Metodi dell'Educazione Inclusiva - 14 febb 2018 Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
21/02/18
12.54
Esito esame Pedagogia speciale 14 febbraio 2018 Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
03/01/18
7.46
20/02/18
9.30
Ricevimento studenti - febbraio 2018- integrazione Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
20/02/18
9.17
Primaria: III verbalizzazione - 23 febbraio 2018 - Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
20/02/18
9.10
Primaria voti esami 15 febbraio 2018 Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/02/18
18.20
20/02/18
7.19
Risultati esame PSICOLOGIA DELL'ARTE 6 CFU Roberto Burro
Psicologia dell'arte (m) (2015/2016)
Psicologia dell'arte (m) (2016/2017)
Psicologia dell'arte (m) (2017/2018)
Psicologia dell'arte (m) (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
08/02/18
18.16
20/02/18
7.18
Risultati esame PSICOLOGIA GENERALE 6 CFU Roberto Burro
Psicologia generale (p) (2010/2011)
Psicologia generale (p) (2014/2015)
Psicologia generale (p) (2015/2016)
Psicologia generale (p) (2016/2017)
Psicologia generale (p) (2017/2018)
Psicologia generale (p) (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
19/02/18
17.24
Saperi Minimi di Sociologia 16 2 18 Paola Dal Toso
18/02/18
22.38
Programma definitivo di Storia della filosofia medievale Carlo Chiurco
Storia della filosofia medievale (p) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
18/02/18
17.51
12 2 18 Storia dell'educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
18/02/18
8.28
Esiti Esami 15 febbraio 2018 - Ricerca educativa e Pedagogia dell'Infanzia Chiara Sità
Pedagogia dell'infanzia [Cognomi A-L] (2016/2017)
Ricerca educativa (2016/2017)
16/02/18
15.36
Esiti Epistemologia della ricerca qualitativa 30/01/2018 Luigina Mortari
Epistemologia della ricerca qualitativa (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
16/02/18
0.00
Matematica per la formazione di base 2 - Appello del 6 febbraio 2018 Enrico Gregorio
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE (2016/2017)
15/02/18
16.40
15/02/18
16.42
Voti Epistemologia della ricerca qualitativa del 30 gennaio 2018 Roberta Silva
Epistemologia della ricerca qualitativa (2017/2018)
15/02/18
16.33
15/02/18
16.42
Voti Ricerca Educativa e innovazione scolastica e pratiche cooperative del 30 gennaio 2018 Roberta Silva
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
15/02/18
16.34
15/02/18
16.40
Voti Teorie e metodi dell’educazione del 30 gennaio 2018 Roberta Silva
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
15/02/18
16.38
15/02/18
16.40
Voti di Pedagogia dell'infanzia e diritti del bambini del 30 gennaio 2018 Roberta Silva
Pedagogia dell'infanzia, dell'adolescenza e diritti dei bambini (2016/2017)
15/06/17
13.13
15/02/18
14.25
Risultati esame TEORIE E METODI DEL PROBLEM SOLVING E DELLA METACOGNIZIONE Roberto Burro
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2016/2017)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
12/06/14
12.09
15/02/18
14.24
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
16/09/13
12.45
15/02/18
14.23
Risultati esame PSICOLOGIA GENERALE Roberto Burro
Psicologia generale (2014/2015)
Psicologia generale (2015/2016)
Psicologia generale (2016/2017)
Psicologia generale (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
15/02/18
11.57
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
15/02/18
0.58
Risultati storia contemporanea lettere 30 gennaio 2018 Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
13/02/18
13.20
12 2 18 Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
12/02/18
15.33
13/02/18
10.19
Ricevimento studenti secondo semestre Lucia Procuranti
Storia della filosofia moderna (p) (2012/2013)
Storia della filosofia moderna (p) (2013/2014)
Storia della filosofia moderna (p) (2015/2016)
Storia della filosofia moderna (p) (2016/2017)
Storia della filosofia moderna (p) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
28/01/18
16.41
12/02/18
13.42
ricevimento febbraio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
03/02/18
10.37
12/02/18
9.49
VOTI- esami 25 gennaio 2018- Educazione e Letteratura per l'infanzia, Pedagogia della lettura- correzione completata Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
11/02/18
21.50
x esame Storia dell'Educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
10/02/18
10.33
10/02/18
10.34
Avvio insegnamento TECNOLOGIE INFORMATICHE E MULTIMEDIALI Maria Grazia Ottaviani
08/02/18
2.11
08/02/18
12.49
Risultati esame Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione 24.01.2018 Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2017/2018)
07/02/18
17.21
Orario ricevimento secondo semestre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
07/02/18
17.18
Orario Laboratorio di Latino secondo semestre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
07/02/18
14.47
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
06/02/18
13.47
Prof.ssa Savi - Avviso spostamento ricevimento martedì 13 febbraio 2018 Paola Savi
Geografia applicata (2016/2017)
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [CInt A-L] (2016/2017)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [CInt M-Z] (2016/2017)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
06/02/18
12.37
Psicologia dei gruppi appello 25 gennaio Monica Pedrazza
Psicologia dei gruppi e valutazione di interventi educativi (2017/2018)
05/02/18
18.16
05/02/18
18.31
Risultati Esame PROF.FAVRETTO 05 febbraio 2018 Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2017/2018)
05/02/18
15.14
Risultati esame Geografia applicata 25-01-2018 Paola Savi
Geografia applicata (2015/2016)
Geografia applicata (2016/2017)
Geografia applicata (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
05/02/18
8.53
Primaria: VOTI esami 31 gennaio 2018 Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/01/18
19.58
02/02/18
12.17
Primaria: II verbalizzazione 6 febbraio 2018 - modalità - Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
25/01/18
18.32
02/02/18
11.42
Primaria: verbalizzazione 24 gennaio 2018- non verbalizzati Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
01/02/18
22.58
01/02/18
23.05
Esiti appello 30 gennaio 2018 Didattica per l'inclusione (Cramerotti) Sofia Cramerotti
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2017/2018)
01/02/18
12.27
Disponibilità tesi di laurea Chiara Sità
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Pedagogia dell'infanzia [Cognomi A-L] (2016/2017)
Ricerca educativa (2016/2017)
Ricerca educativa (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
01/02/18
12.20
01/02/18
12.21
Laboratorio Lingua Inglese IV - verbalizzazioni Paola Vettorel
Lingua inglese IV (2015/2016)
Lingua inglese IV (2017/2018)
31/01/18
15.01
Cambio orario di ricevimento Gianluca Solla
30/01/18
13.38
Esito valutazione lavoro di gruppo TTT 2017/2018 Margherita Brondino
Teorie e tecniche dei test (2017/2018)
29/01/18
12.25
29/01/18
12.45
Saperi Minimi di Sociologia Paola Dal Toso
28/01/18
14.03
28/01/18
22.02
23 1 18 Storia dell'educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
28/01/18
13.57
Storia Contemporanea - Risultati esami - Appello del 23 gennaio 2018 Federico Melotto
Storia contemporanea (2015/2016)
Storia contemporanea (2016/2017)
Storia contemporanea (2017/2018)
26/01/18
18.29
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
26/01/18
15.54
LABORATORIO 3 CREDITI LIBERI Scienze della Formazione nelle Organizzazioni_PROGRAMMA Monica Pedrazza
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2017/2018)
Psicologia della formazione (2017/2018)
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni (2017/2018)
Psicologia sociale (2017/2018)
Psicologia sociale - Lezioni prof.ssa Pedrazza (2017/2018)
26/01/18
13.16
Ricevimento studenti febbraio 2018 Monica Pedrazza
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi [Gruppo 1] (2017/2018)
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi [Gruppo 2] (2017/2018)
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2017/2018)
Psicologia dei gruppi e valutazione di interventi educativi (2017/2018)
Psicologia sociale - Lezioni prof.ssa Pedrazza (2017/2018)
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2017/2018)
25/01/18
23.26
23 1 18 Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
25/01/18
12.46
Spostamento prossimo ricevimento Gianluca Solla
24/01/18
15.28
24/01/18
17.00
Saperi minimi a.a. 2017-'18 Paola Dal Toso
22/12/17
14.39
24/01/18
13.47
modifica orario di ricevimento Margherita Pasini
24/01/18
10.52
Primaria: verbalizzazione 24 gennaio 2018 - urgente Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LABORATORIO [Gruppo 1] (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
23/01/18
16.38
Favretto - Risultati Management Aziende (LISSS) 22 gennaio 2018 Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2017/2018)
23/01/18
11.53
modifica procedure per i tirocini della LM Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2017/2018)
23/01/18
11.05
Ricevimento prof. Lascioli 24 gennaio 2018. Riduzione orario previsto Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2017/2018)
Pedagogia speciale (2017/2018)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
19/01/18
16.54
22/01/18
20.06
9 1 18 Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
22/01/18
17.33
Esiti esame - Laboratorio Informatica Umanistica - 22 gennaio 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
22/01/18
14.03
Appelli esami Educazione e letteratura per l'infanzie e Pedagogia della lettura - Scienze dell'Educazione Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
17/01/18
17.20
20/01/18
23.42
9 1 18 Storia dell'Educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
19/01/18
18.20
Registrazione Laboratorio Didattica dell'inclusione Cramerotti-Scapin-Perin Sofia Cramerotti
Didattica e pedagogia per l'inclusione - DIDATTICA PER L'INCLUSIONE (2017/2018)
19/01/18
16.51
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
17/01/18
10.42
modifiche procedura tirocini Elisabetta Neve
Tirocinio (2013/2014)
16/01/18
15.07
16/01/18
15.08
Preappello 9 febbraio Paola Dal Toso
11/01/18
17.28
Risultati esame Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione 20.12.2017 Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2017/2018)
10/01/18
13.05
Spostamento prossimo ricevimento Gianluca Solla
10/01/18
11.24
Lezione conclusiva dell'insegnamento di Filosofia morale B (p) (2017/2018) Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2017/2018)
09/01/18
17.07
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
09/01/18
12.13
Metodologia della ricerca pedagogica - esame per studenti non frequentanti Alessia Maria Aurora Bevilacqua
Metodologia della ricerca pedagogica (2017/2018)
08/01/18
16.34
08/01/18
16.34
Ricevimento settimane dell'8 e del 15 gennaio Chiara Barachetti
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
07/01/18
17.59
Esiti preappello dicembre 2017 - Didattica dell'Inclusione prof. Cramerotti Sofia Cramerotti
Didattica e pedagogia per l'inclusione - DIDATTICA PER L'INCLUSIONE (2017/2018)
05/01/18
20.44
II parte Storia dell'Educazione e della Pedagogia + Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
02/01/18
23.38
Primaria 1° anno: programma con testi esame di Pedagogia della lettura (II parte modulo) a.a. 2016.2017 Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
02/01/18
23.28
Esame Educazione e Letteratura per l'infanzia- programma 2016-2017 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
02/01/17
21.59
02/01/18
23.21
Primaria 1 anno: Corso e programmi 2016-2017 Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LABORATORIO [Gruppo 1] (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
04/10/17
11.17
02/01/18
23.16
Lezioni Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia - 2017-2018 - Scienze dell'Educazione Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
19/12/16
18.31
02/01/18
23.14
Corso di Pedagogia della lettura- Scienze dell'Educazione - Programma 2016-2017- AGGIORNATO CON TESTI Silvia Blezza
Pedagogia della lettura (2016/2017)
11/01/17
17.35
02/01/18
23.13
Corso di Educazione e Letteratura per l'infanzia - a.a. 2016-2017 - Programma Studenti Belle ARTI Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
19/06/17
10.36
02/01/18
23.12
Primaria: iscrizione obbligatoria agli esami Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
05/12/17
13.18
02/01/18
23.11
Esami Letteratura per l'infanzia, Pedagogia della lettura di gennaio febbraio 2018- Scienze dell'Educazione Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
02/01/17
8.08
02/01/18
23.10
Reinserimento avvisi generali e relativi a programmi esami Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
26/12/17
15.48
ricevimento 10 gennaio 18 Paola Dal Toso
23/12/17
17.51
Favretto_Risultati_FINALI_Corso_Management_Aziende_Servizio Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2017/2018)
21/12/17
12.06
Variazione orario di ricevimento Alex Arcozzi
Laboratorio di informatica filosofica (2017/2018)
Laurea in Filosofia
20/12/17
17.43
Esame ricerca storica e servizi educativi Mario Gecchele
19/12/17
15.13
Teorie dell'educazione infantile: 20 11 17 Paola Dal Toso
20/11/12
10.03
19/12/17
14.57
FIN: modulistica per richiesta qualifiche federali per studenti che superano l’insegnamento "T.D. del nuoto" Alessia Ghirlanda
Didattica e Studenti Scienze Motorie
Tecnica e didattica del nuoto (2012/2013)
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
Laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica
13/12/17
18.16
17/12/17
13.32
ricevimento 20 12 17 anticipato al 19 ore 14.30 Paola Dal Toso
15/12/17
22.03
15/12/17
22.15
ricevimento gennaio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
15/12/17
9.42
Articoli per corso Tecnologie per la Didattica Roberta Silva
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
28/01/11
17.35
14/12/17
15.47
AVVISO: Testi e scelta del Programma di Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2014/2015)
Letteratura teatrale (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo (2009/2010)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2009/2010)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2010/2011)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2011/2012)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2012/2013)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
14/12/17
10.28
invio slide della sesta e ultima lezione Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2017/2018)
13/12/17
18.26
Filosofia Morale B (p): la prossima lezione sarà lunedì 8 gennaio 2018 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2017/2018)
11/12/17
10.52
14 11 17 Storia Educazione e Pedagogia Paola Dal Toso
09/12/17
12.15
slide relative ala quarta e quinta lezione del corso "Valutazione di servizio sociale" Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2017/2018)
06/12/17
23.11
07/12/17
16.01
GEOGRAFIA SOCIALE E CULTURALE M-Z ESITI PROVA FINE CORSO 9 NOVEMBRE 2017 Gianmarco Lazzarin
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
07/12/17
12.46
07/12/17
12.54
Posticipo ricevimento settimana dell'11 dicembre Chiara Barachetti
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
23/11/17
15.50
01/12/17
16.09
ricevimento 6/12 e 13/12 Paola Dal Toso
01/12/17
11.04
slide relative alla terza lezione Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2017/2018)
22/03/17
15.39
30/11/17
15.52
Ricevimento studenti e uso posta elettronica Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2015/2016)
Antropologia culturale (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
27/11/17
21.57
Esiti preappello 13.11.2017 Psicologia della disabilità Chiara Barachetti
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
22/11/17
13.16
slide seconda lezione del corso "Valutazione di servizio sociale" Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2017/2018)
18/11/17
11.10
slide relative alla prima lezione del corso "Valutazione di servizio sociale" Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2017/2018)
18/11/17
6.31
Specifiche progetto attività facoltativa associata al corso Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni Monica Pedrazza
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2017/2018)
17/11/17
15.23
17/11/17
15.30
fac simile prova scritta di storia antica a.a. 2017/2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
14/11/17
18.13
Prova accertamento "Management Imprese Servizi (LISSS)" Favretto 14 novembre 2017 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2017/2018)
13/11/17
15.56
Programma per esame AA. 2017/2018 Lucia Procuranti
Storia della filosofia moderna (p) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
08/11/17
11.20
08/11/17
11.21
Piazza Sordello - Shakespeare's Mantua- Le Meraviglie Radio RAI3 Rita Severi
06/11/17
8.32
Sul volume: Il Novecento: il secolo el bambino? Mario Gecchele
25/10/17
23.31
05/11/17
23.09
Ausili didattici per frequentanti Gianmarco Lazzarin
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Laurea in Scienze dell'educazione
30/10/17
16.18
Teorie dell'educazione infantile: inizio lezioni Paola Dal Toso
30/10/17
11.42
30/10/17
11.59
IMPORTANTE: MODIFICA LUOGO E ORA PREAPPELLO PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' Chiara Barachetti
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
06/04/17
10.04
24/10/17
9.47
Crediti di tipologia F: Conferenze e Seminari (Elenco conferenze accreditate, regolamento e modulo per richiedere il credito). Patrizia Cavazzana
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
23/03/17
12.22
24/10/17
9.28
MODALITA' DI REGISTRAZIONE CREDITI TIROCINIO ESTERNO DEL 3° ANNO Alessia Ghirlanda
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
24/10/17
8.37
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle del 30/10/2017 è sospeso e sarà recuperato il 31/10/2017 Giorgio Erle
24/10/17
8.29
Filosofia Morale B: la lezione del 30/10/2017 è sospesa Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2017/2018)
23/10/17
9.59
RICHIESTA TESI DI LAUREA Leonardo Piasere
08/10/12
8.09
22/10/17
23.43
LABORATORIO DI STORIA DEL TEATRO a.a. 2017-2018 - Schema per analisi di uno spettacolo & materiali vari Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
17/10/17
17.23
ricevimento 18 10 17 Paola Dal Toso
09/12/16
13.04
13/10/17
9.05
Appelli straordinari ANALISI DEL TESTO FILMICO - STORIA DEL CINEMA Alberto Agosti
Analisi del testo filmico (2013/2014)
Storia del cinema (2009/2010)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea per Educatori professionali
12/10/17
12.57
LAUREE MAGISTRALI- BANDO SHORT TERM MOBILITY 2017/18 Anna Maria Manunta
Laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
10/10/17
10.27
ricevimento 11 ottobre 2017 Paola Dal Toso
10/10/17
10.25
lezioni 11 ottobre 2017 Paola Dal Toso
10/10/17
9.06
Nuovo orario U.O.Didattica e Studenti Scienze motorie Alessia Ghirlanda
Didattica e Studenti Scienze Motorie
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
Laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
09/10/17
15.17
lezioni 10 ottobre 2017 Paola Dal Toso
03/10/13
8.52
09/10/17
11.07
TECNICHE E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI - Organizzazione attività didattica integrativa (tirocinio interno) Alessia Ghirlanda
Tecniche e didattica degli sport individuali (2013/2014)
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
05/10/17
14.13
ricevimento 11 ottobre 2017 Paola Dal Toso
03/10/17
12.01
04/10/17
11.56
CONOSCENZE PER L'ACCESSO A.A 2017/18 Giorgia Baietta
Didattica e Studenti Scienze Motorie
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
03/10/17
18.00
Matematica per la formazione di base 2 -19/9/2017 Enrico Gregorio
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE (2016/2017)
01/10/17
17.28
02/10/17
15.55
Storia della Pedagogia - Formatori 18 9 17 Paola Dal Toso
30/09/17
10.53
02/10/17
15.26
Teorie dell'educazione infantile: 18 9 17 Paola Dal Toso
05/04/11
18.55
02/10/17
15.14
Schema di analisi di un testo teatrale Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/10/17
12.27
02/10/17
12.31
DISPENSE CORSO DI ISTITUZIONI DI ECONOMIA Giulio Fezzi
Istituzioni di economia (2016/2017)
Istituzioni di economia (2017/2018)
01/10/17
15.05
x esame Storia dell'Educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
01/10/17
11.35
01/10/17
11.37
Storia dell'Educazione e della Pedagogia: 18 9 17 Paola Dal Toso
24/09/17
23.50
25/09/17
15.29
Geografia Sociale e Culturale M-Z esiti esami 20 SEtTTEMBRE 2017 Gianmarco Lazzarin
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Laurea in Scienze dell'educazione
22/09/17
19.49
Storia dell'Educazione e della Pedagogia: inizio lezioni Paola Dal Toso
22/09/17
19.46
22/09/17
19.46
risultati esami 18/9 Paola Dal Toso
18/09/17
11.41
Risultati esami 18/09/2017 Michele Scandola
Tecnologie informatiche e multimediali (2016/2017)
15/09/17
16.24
Rinvio appello del 18 settembre 2017 Gianluca Solla
Etica pubblica (m) (2017/2018)
Filosofia teoretica (2017/2018)
Fondamenti di Logica e Discorso scientifico - FONDAMENTI DI LOGICA (2016/2017)
Propedeutica filosofica (i) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
12/09/17
8.46
Calendario didattico A.A. 2017/2018 - Attività di orientamento al curriculum e al tirocinio. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
10/09/17
22.22
Risultati dell’esame scritto di Fondamenti di Logica (PRIMARIA) del 4 settembre 2017 Gianluca Solla
Fondamenti di Logica e Discorso scientifico - FONDAMENTI DI LOGICA (2016/2017)
09/09/17
13.20
Storia dell'Educazione e della Pedagogia: 6/9/17 Paola Dal Toso
07/09/17
9.26
07/09/17
9.26
Teorie dell'educazione infantile - 6 9 17 Paola Dal Toso
04/09/17
17.22
Esame Management Imprese Servizi (LISSS) Favretto 04 settembre 2017 Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2016/2017)
01/09/17
11.09
metodi e tecniche per la valutazione della composizione corporea - risultati esame del 1 settembre 2017 Carlo Zancanaro
Metodi e tecniche per la valutazione della composizione corporea (2017/2018)
22/08/17
8.46
ricevimento 30 agosto e 20 settembre 2017 Paola Dal Toso
16/08/17
15.40
Esiti prova scritta FONDAMENTI DI LOGICA (Primaria) Gianluca Solla
Fondamenti di Logica e Discorso scientifico - FONDAMENTI DI LOGICA (2016/2017)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/07/17
16.12
25/07/17
17.27
Matematica per la formazione di base 2 -10/7/2017 Enrico Gregorio
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE (2017/2018)
25/07/17
16.30
25/07/17
16.45
Esame Favretto "Economia dell'Istruzione e della Formazione" 24 luglio 2017 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2016/2017)
25/07/17
16.36
Esame Management Imprese Servizi (LISSS) Favretto 24 luglio 2017 Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2016/2017)
25/07/17
16.34
Favretto - Esame Spillere 24 luglio 2017 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2016/2017)
Organizzazione del lavoro e sviluppo delle risorse umane - MODULO 2 (2009/2010)
Organizzazione e gestione del lavoro e delle risorse umane (2009/2010)
19/07/17
21.03
Esiti esame - Laboratorio Informatica umanistica - 15 luglio 2017 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
08/07/17
17.11
Storia dell'Educazione e della Pedagogia: 28/6/17 Paola Dal Toso
07/07/17
22.47
07/07/17
22.48
Geografia Sociale e Culturale M-Z esiti esami 30 GIU 2017 Gianmarco Lazzarin
Geografia sociale e culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Laurea in Scienze dell'educazione
07/07/17
17.05
Matematica per la formazione di base 2 - 26/6/2017 Enrico Gregorio
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE (2016/2017)
05/07/17
16.54
Teorie dell'Educazione Infantile - 28 6 17 Paola Dal Toso
05/07/17
14.46
Proposta Tirocinio e/o Tesi sperimentale per Laurea Magistrale. Proponente: Prof.ssa Paola Zamparo (Biomeccanica) Francesca Basevi
Laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
27/06/17
18.18
x Teorie dell'Educazione Infantile - informazioni esame Paola Dal Toso
26/06/17
22.12
27/06/17
0.01
Risultati esami 26/06/2017 Michele Scandola
Tecnologie informatiche e multimediali (2015/2016)
Tecnologie informatiche e multimediali (2016/2017)